Вернуться в блог

Отчетность по НДС с 2014 года будет подаваться только через интернет

Контролирующие органы все активнее пытаются перевести налогоплательщиков на электронную отчетность. Крупные организации, у которых больше 100 сотрудников, уже давно обязаны отчитываться в налоговую только в электронном виде. Компании с численностью сотрудников менее 100 человек могут сдавать бумажные налоговые декларации, хоть инспекторы и принимают их с большой неохотой.

С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральным закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ, который вводит обязанность сдавать декларацию по НДС только в электронном виде, вне зависимости от количества сотрудников и прочих параметров организации.

Кто обязан отчитываться по НДС?

1. Фирмы на ОСНО

Прежде всего плательщиками НДС являются организации и ИП на общей системе налогообложения. Такие фирмы ежеквартально сдают отчетность по НДС, а с 2014 года обязаны делать это только через интернет.

2. Фирмы на УСН, ЕНВД, патенте, которые добровольно или по ошибке выставили покупателю счет-фактуру с НДС

Если вы — собственник организации или ИП на одном из спецрежимов налогообложения, то законодательством вы освобождены от налога на добавленную стоимость. Вы не обязаны выставлять счета-фактуры, соответственно, вам не нужно платить налог и, как следствие, отчитываться по НДС.

Спецрежимники часто сталкиваются с ситуацией, когда покупатель просит выставить счет-фактуру с НДС — это не запрещено, и вы можете пойти на встречу клиенту, но в таком случае у вас появится обязанность уплатить удержанный НДС в казну, а затем своевременно подать декларацию. С 2014 года вы сможете сделать это только в электронном виде.

3. Налоговые агенты

Налоговые агенты по НДС обязаны платить налог на добавленную стоимость в бюджет и сдавать декларацию за налогоплательщика. В том числе, обязанности налогового агента могут исполнять и фирмы на спецрежимах.

Вам необходимо отчитаться по НДС, если:

  • вы приобрели товары (работы или услуги) у иностранных компаний, которые не состоят на налоговом учете в РФ;
  • арендуете государственное имущество;
  • покупаете имущество банкрота;
  • реализуете по посредническим договорам товары (работы, услуги) иностранных фирм, которые не состоят на учете в России;
  • другие менее распространенные случаи описаны в статье 161 НК РФ.

Если налоговым агентом выступает организация или ИП на ОСНО, которые являются плательщиками НДС, то фирма обязана предоставлять декларации в электронном виде уже с 2014 года, если же налоговым агентом выступает фирма на спецрежиме, то такая обязанность появится только в 2015 году. В 2014 можно будет отчитаться на бумаге.

Посредники обязаны вести журнал учета счетов-фактур

Речь идет об агентах и комиссионерах, применяющих спецрежимы налогообложения, которые от своего имени реализуют товары (услуги) доверителя, стоящего на учете по ОСНО.

Сейчас предприниматели и организации, которые работают по посредническим договорам и реализуют товары или услуги доверителя-плательщика НДС, выставляют счета-фактуры и регистрируют их только в журнале выставленных счетов-фактур. Обязанности по уплате НДС не возникает и декларацию сдавать не нужно.

С 2014 года законом введена обязанность для посредников вести журналы учёта не только выставленных, но и полученных счетов-фактур, а с 2015 года эти журналы необходимо будет сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде (в срок — до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом).

Если вы будете работать по посредническим договорам с иностранной фирмой, не состоящей на учете в РФ, то с 2015 года будете также обязаны отправлять журналы учета полученных и выставленных счетов фактур вместе с декларацией по НДС в электронном виде.

Несмотря на то, что изменения вступают в силу только с 1 января 2014 года, а отдельные положения — с 2015 года, некоторые налоговые уже сейчас отказывают в приеме бумажных деклараций НДС. Такой отказ является неправомерным, вам придется отстоять свою позицию перед инспектором — в ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ четко указаны сроки вступления в силу изменений законодательства. Обязанность подавать декларацию по НДС в электронном виде наступает с отчетности за I квартал 2014 года.

***

В связи с вступлением в силу этого закона, мы реализуем возможность отправки деклараций по НДС через интернет. Поэтому, переживать не стоит — если вы уже сдаете отчетность через Эльбу, сложностей с отправкой декларации по НДС в электронном виде у вас не возникнет.

24 комментария
Представьтесь через
фейсбук контакте твиттер
Написать комментарий
  • Павел 3 октября 2013, 21:55
    А спецрежимники, которые к примеру в 3-м квартале работали с НДС, сдали отчеты, все оплатили. А в 4 квартале не будут работать с НДС. Им надо нулевую декларацию НДС сдавать в январе?
    Ответить
    • Avvakumova Olga 8 октября 2013, 12:54
      Нет, в таком случае за IV квартал нулевую декларацию по НДС сдавать не нужно.
      Ответить
  • Некто 4 октября 2013, 08:19
    Можно освободиться до 20 января.
    Если Налоговая база=0, то можно единую упрощённую. Хотя тут "не лезьте" гораздо лучше: зачем платить НДС при УСН, если можно просто уменьшить сумму.
    Ответить
    • Павел 5 октября 2013, 13:17
      Не очень понял ответ, если честно)) Можно поподробнее.
      Ответить
      • Некто 7 октября 2013, 08:14
        сть оптимизаторы на УСН, которые накидывают НДС. И себе создают проблемы контрагентам.
        http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=142288
        Ответить
  • Оксана 7 ноября 2013, 07:36
    Здравствуйте. Немножко не поняла. ИП приобретает товар по договору поставки у крупного Поставщика, состоящего на ОСНО, для дальнейшей розничной реализации, нужно вести журнал учета полученных счетов-фактур? Спасибо
    Ответить
    • Павел Орловский 7 ноября 2013, 13:24
      Если ИП на спецрежиме, то ничего ему вести не надо - для случая договора поставки.
      Ответить
    • Павел Орловский 7 ноября 2013, 13:25
      Вести журнал надо только если с поставщиком у вас договор комиссии (агентский договор, где вы - агент)
      Ответить
    • Avvakumova Olga 7 ноября 2013, 13:35
      Добрый день!
      Нет, не нужно. В статье речь идет о тех, кто работает по посредническим договорам (договору поручения, комиссии либо агентскому договору) и получает счет-фактуру на товар от доверителя либо получает счет-фактуру от продавца на товар, приобретенный для доверителя.
      Ответить
  • Гость 20 ноября 2013, 00:35
    Здравствуйте. Если "Отчетность по НДС с 2014 года будет подаваться только через интернет " сделает ли эльба функцию формирования и отправки этой отчетности. Вообще было бы замечательно работать в эльбе на ОСН...
    Ответить
    • Роман 20 ноября 2013, 12:27
      Может ли кто нибудь ответить на этот вопрос?
      Ответить
    • Avvakumova Olga 20 ноября 2013, 13:14
      Добрый день!
      Да, мы планируем реализовать в системе такую возможность, но только для спецрежимников, которые самостоятельно выставляют счет-фактуры с НДС или исполняют обязанности налогового агента.
      ОСНО реализована в Профи версии, в Лёгкой по-прежнему останется только УСН и ЕНВД.
      Ответить
      • Роман 20 ноября 2013, 16:04
        Подскажите как почитать про ОСНО в профи версии. Я имею ввиду что может профи в ОСНО? и про НДСв профи
        Ответить
        • Kutovaya Katya 20 ноября 2013, 16:16
          Роман, про бухгалтерскую функциональность можете почитать тут: http://www.b-kontur.ru/profi/buhuchet Книга доходов и расходов актуальна только для упрощенцев, на неё не смотрите.

          Вы заводите документы также как в Легкой версии и у вас автоматически формируются проводки, книги покупок-продаж, декларации. В Профи есть декларации по НДС, по налогу на прибыль, но пока нет по налогу на имущество.

          А про НДС не поняла вопроса: что именно вас интересует?
          Ответить
          • Роман 21 ноября 2013, 09:42
            Доброе утро Екатерина. В общем ситуация такая: занимаемся продажей и заправкой картриджей. Сейчас находимся на ЕНВД, но чтобы нормально работать с юриками (они еще плюс ко всему просят счет-фактуры с НДС) хотим доподнительно для юриков открывать ОСНО с нового года. Продажа и услуги будут примерно 10% от общего объема юр.лицам, поэтому полностью на ОСНО не хотим. В розничном отделе будет ЕНВД а для юрлиц будет ОСНО. Посоветовался с бухгалтером и она сказала что нужно заводить 2 склада при закупках и делать перемещения товаров в розницу и под вычет НДС. Если купить профи версию обладает ли она тем функционалом чтоб выполнять эти задачи. Может быть что сами еще посоветуете... Спасибо.
            Ответить
            • Kutovaya Katya 21 ноября 2013, 16:26
              Роман, тут дело даже не в НДС: к сожалению, Профи-версия сейчас не подходит для организаций с совмещенной системой налогообложения (в вашем случае ОСНО+ЕНВД). И не могу пока вам подсказать, когда это станет возможным :(
              Ответить
              • Роман 21 ноября 2013, 18:37
                А если для ЕНВД остаться в легкой а для ОСНО купить профи?
                Ответить
                • Kutovaya Katya 22 ноября 2013, 10:08
                  Так тоже, увы, не получится. Поясню, почему. В Профи документы для ОСНО пока строятся по бухгалтерскому учету (без деления на бухгалтерский и налоговый). Это значит, что данные бухучета, которые имеют отношение к ЕНВД, тоже попадут в вашу декларацию по прибыли, хотя вы уже отчитались по ней на ЕНВД. Таким образом, вам придется переплатить лишнего.
                  Ответить
      • Роман 20 ноября 2013, 16:04
        Подскажите как почитать про ОСНО в профи версии. Я имею ввиду что может профи в ОСНО? и про НДСв профи
        Ответить
  • Лада 25 декабря 2013, 17:38
    Подскажите, какой конкретно пункт статьи закона указывает на то, что налоговый агент на ЕНВД (арендую муниципальную собственность) может в 2014г. сдавать Декларации НДС на бумажном носителе? Сама пыталась разобраться - темный лес, а налоговая уже прислала письмо с приказом перейти в данном вопросе на электронку! Чувствую, придется с ними бодаться! Помогите, пожалуйста! Если придется писать жалобу в прокуратуру, нужно будет сослаться на нарушеную статью закона.
    Ответить
    • Avvakumova Olga 26 декабря 2013, 10:00
      Добрый день!
      Вам нужно привести абз. 3 пп."а" п. 2 ст. 12 закона 134-ФЗ, здесь сказано:
      "Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом."

      Для этой категории налогоплательщиков не предусмотрена обязанность предоставлять декларацию по НДС в электронном виде.
      Ответить
      • Гость 6 января 2014, 03:50
        Ольга, мою налоговую не устраивает этот ответ :) Говорят "Посмотрите, висит объявление, что с 1 января 2014г. всё в электронном виде!"
        Ответить
        • Павел Орловский 9 января 2014, 12:09
          Объявление - объявлением, а закон-законом. Объявление у нас в ЕКБ инспекции еще в июле развесили, только это не значит, что имели право вешать.
          Ответить
Найти

Темы

Подпишитесь на наши новости
Сегодня
отличный день,
чтобы начать!
Начать пользоваться Эльбой 30 дней бесплатно